Среда, 24.04.2024, 16:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Библиотека | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Обо всем - обо всех [2]
Поиск
  • Книга "Удивительная Игарка" + ФОТО
  • Поддержите проект счёт на Яндекс-Деньги 41001314250017
  • Друзья сайта
  • Архив фотографий
  • ДГЭТ
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Архив Знаний
    Главная » Файлы » Разное, интересное » Обо всем - обо всех

    Презентация к уроку литературы в 5 классе на тему «Дети на войне»
    [ Скачать с сервера (8.58 Mb) ] 18.08.2018, 21:01

     
                                  Урок литературы в 5 классе

                                   
                                    Оформление на доске 
       
                                               Тема:
                                       Дети на войне 
                     За десять лет на том и этом свете 
                     Ему зачтутся эти десять дней…
                                                           К.Симонов


                                           Эпиграф:
                        Люди! Покуда сердца стучатся,
                                                                  помните,
                        Какою ценой завоёвано счастье,
                        Пожалуйста, помните!
                                                  Р.Рождественский


     Цель урока: изучение лирических произведений, посвящённых Великой Отечественной войне.
     Задачи: познакомить со стихотворениями, посвящёнными теме военного детства; развивать навыки внимательного, вдумчивого чтения, умение слышать авторский голос в произведении; воспитывать интерес к истории родной страны, патриотизм, благодарную память к тем, кто завоевал право мирной жизни.

     Оборудование. Мультимедиапроектор (портреты К. Симонова, А.Твардовского, страницы из Книги Памяти Новосибирской области, иллюстрации, фотографии  времён ВОВ), запись песни « Священная война» и других песен о ВОВ, репродукция картины Ю. Непринцева «Отдых после боя», учебник «Литература. 5класс. Авт.-сост. В. Я. Коровина» - М.,2003 г.

      Ход урока:
         1.Орг. момент.
         2. Речевая разминка.
       Если плачет кто-то рядом,                                                             Слайд 1 
       Если слёзы  льются градом,    
       Подойдите вы к нему
       И спросите: «Почему?»
      
         Слово учителя.

         
       -Прочитайте стихотворение про себя.
       -Теперь вслух птичьим базаром (хором, но кому как нравится).
       -Теперь шёпотом.
       -Громко. 
       -С весёлой интонацией.
       -С грустной.
     
          3.Беседа.
        -Какая интонация подойдёт к стихотворению больше? (Грустная).
        -Почему? (Дети плачут – это грустно).
        -А почему дети плачут? (Упали, ударились, их обидели).
        -Но есть ещё одна причина, по которой дети плачут.               Звучит песня     
           «Священная                  
           война»
                                                                                                                  (1-2 минуты)


        -Так почему дети плачут? (Война).
        -Песня «Священная война» была написана в первые дни
        Великой Отечественной войны. Почему её назвали 
        Отечественной?
        -Что вы знаете о ней? Когда началась? А закончилась?
        -Какой город первым принял на себя удар? (Брест).                  Слайд 3
                     
         -Что изобразил художник? Что вы чувствуете,
         глядя на картину?
       
        -А как люди в тылу узнавали о событиях с фронта? (Из газет, радио).
        
       -Сегодня мы познакомимся со стихотворениями двух
       выдающихся  поэтов, которые были военными 
       корреспондентами: Константина Михайловича Симонова
      и Александра Трифоновича Твардовского. Посмотрим, какое 
      участие принимали дети в этой страшной войне,

       4.Анализ стихотворений, беседа.
     Стихотворение К.Симонова «Майор привёз мальчишку 
    на лафете…».

         Слово учителя.
     Константин Симонов. Многие его стихи солдаты               Слайд 4,5
    во время войны носили с собой, перечитывали     
    на привалах.
         
       Чтение стихотворения учителем                Слайды 6-10
        
         Беседа.
    -Какой момент войны ( наступление или 
    отступление) описан в стихотворении?    Звучит музыка на 
    -Прочитайте стихотворение про себя,    военную тему (из песен)
     подумайте, на какую картину обращает
    внимание рассказчик особенно?
      («Седой мальчишка»)
    -Откуда везли мальчика? (Из Бреста)
    -Почему же мальчик седой?
    -Что такое лафет?                      Слайд 11

        
          Учитель показывает лафет.
    -Перечитаем первую строфу вслух.
     Как понимаете строки: «…за десять лет…
    ему зачтутся эти десять дней…»?
    -К кому обращается автор в пятой строфе?
    (К тому, кто не был на войне, к потомкам).
    -Что хотел сказать Симонов этим стихотворением?
    Зачем рассказал эту историю?

          Минутка релаксации.
    -Закройте глаза, вспомните всё стихотворение.    Звучит приглушённая
    Какой образ возникает в вашем воображении?    музыка.
    Опишите его.

    А. Твардовский. «Рассказ танкиста».
         Слово учителя.
    -Александр Твардовский тоже был военным          Слайды 12-13
    корреспондентом, участвовал в боях. Он     
    рассказывает о другом мальчике.     
        
       Чтение стихотворения учителем.             Слайды 14-16
            Беседа.    Звучит приглушённая
    -О каком событии идёт речь в стихотворении?    музыка.

    -Какой момент войны изображён? ( Наступление).    
     Из каких строк это видно?
    -Прочитайте стихотворение про себя 
     выразительно, подумайте, какая фраза встречается
     дважды? Почему? (« Всё нынче, как спросонку…»)
    -Прочитаем диалог между танкистом и мальчиком
    по ролям.
    -Какие разговорные слова и выражения 
     встречаются в стихотворении? («Гвоздит», «чёрт его
    поймёт») Почему?
    -Кому и когда танкист мог бы рассказывать об отважном
     мальчике?
    -Могло ли это быть так, как на картине Ю. Непринцева           Репродукция
    «Отдых после боя»?    в учебнике.
    -Опишите картину. Что делают бойцы? Где происходит
     действие?

      Сопоставительный анализ стихотворений
    -Сравните героев этих двух стихотворений. Какие чувства
     вызывает первый? А второй?
    -Почему у героев нет имён?     Слайды 17-18 
    -Авторы хотели подчеркнуть ещё и то, что таких      
     мальчиков и девочек было очень много. Дети были    
     и настоящими бойцами. Знаете ли вы каких-нибудь    
     героев? (Пионеры-герои: Зина Портнова, Марат Казей 
     и многие другие.


    -После войны были созданы Книги Памяти. Для чего?     Слайды 19-21
     (Не забывать имена героев)


    -Давайте прочитаем слова на доске (эпиграф)
    -Какой же ценой завоёвано счастье? (Горе, слёзы детей, смерть)

       Заключительное слово учителя.                                                     Слайд 22
    Прошла война, прошла страда,
    Но боль взывает к людям:
    Давайте, люди, никогда
    Об этом не забудем.

    Пусть память верную о ней 
    Хранят об этой муке
    И дети нынешних детей,
    И наших внуков внуки.

    5. Домашнее задание.
     Выразительное чтение одного стихотворения.
     

    Категория: Обо всем - обо всех | Добавил: apriori
    Просмотров: 386 | Загрузок: 23 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Бесплатный конструктор сайтов - uCozCopyright allesveta@gmail.com © 2024