Четверг, 25.04.2024, 14:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Дневные записи | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Зыряновск [2]
Испытано на себе [3]
Из жизни [4]
Снежногорск [8]
Личное [0]
Рак [0]
Игарка [2]
Материалы о заполярной Игарке
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
  • Книга "Удивительная Игарка" + ФОТО
  • Поддержите проект счёт на Яндекс-Деньги 41001314250017
  • Друзья сайта
  • Архив фотографий
  • ДГЭТ
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Архив Знаний
    Главная » 2009 » Сентябрь » 13 » Дядя Миша Шахматов
    21:45
    Дядя Миша Шахматов

    Cегодня мы посетили дядю Мишу Шахматова. Он находится в "Комплексном центре социального обслуживания населения" в городе Талнахе. Дядя Миша - снежногорец. Жил в Снежногорске. Когда был молод, любил шумные застолья, играл на гармони. Обладал недюжей силой, мог любого скрутить в рог бараний, трудился всю жизнь разнорабочим. Состарился, вышел на пенсию, как-то, раз оступился и упал, при этом сломал кость бедра. Это случилось в 2007 году, с тех пор он прикован к постели. Почти год пролежал в снежногорской больнице №3, затем увезли его в Дудинку, и вот теперь его пристанище - талнахский хоспис.Ухаживают за дядей Мишей очень хорошо, в этом центре он лежит на 4 этаже, на третьем расположен детский дом. С ним вместе в палате лежат ещё три человека, и как нам сообщила медсестра, из всех четверых дядя Миша самый адекватный, остальные, как она выразилась - "овощи". И все эти люди в своё время, когда были молодыми, сильными и крепкими жизнь свою топили в алкоголи. Начинали конечно же с малого: праздники, события, именины, юбилеи жили как и все люди. А затем не заметили, как алкоголь стал смыслом их жизни, и теперь посмотрите какой ужасный конец, никто из них теперь отсюда, из этой палаты, не выйдет на улицу, просто на улицу. Где их семьи? Лежит в палате напротив дяди Миши человек по имени Николай, его в какой-то пьянке намеренно ли или нет, отравили родственники, какие у него "тараканы в голове" никому неизвестно. Он очень тихий, ни с кем не разговаривает, лежит потихоньку, укрывшись одеялом до подбородка, изредка поднимает голову и смотрит что происходит в палате. А взгляд его настороженный, проникновенный, будто опасности ждёт какой-нибудь этот человек. И представьте себе так всё время, изо дня в день, из года в год.... 

    Другому постояльцу, рыженькому человеку, страшно худому в драке "снесли пол головы" единственное, что он теперь может, так это кушать, ходить в туалет и ещё вставать и садиться на кровать для того чтобы его покормили. При нас зашли три работницы хосписа принесли с собой еду и принялись, кормит этих людей, рыженький человек чавкал, кашлял, часть пищи падала из его рта, потом ему дали запить чаем кашу и он шумно, с большой жадностью припал к кружке ...

    Третий человек представитель местной национальности, скорее всего долганин. Он лежачий, когда мы пришли он попытался завязать с нами разговор, мы принесли дяди Мишы печенье и бананы и долганин видя как ест дядя Миша стал упрашивать дать ему что-нибудь. Дали печенье, он впился в него зубами. Зашла работница хосписа и пояснила:



    "- Вы не смотрите, что он с вами разговаривает, он сам не знает, что говорит, просто что-то говорит и всё. Вы его не слушайте, он абсолютно не вменяем."

    Отступлю немного от описания постояльцев хосписа и переключусь на оганеровскую больницу. Туда как-то поступил человек приятного вида, по возрасту лет за тридцать, интеллигентной внешности, весь подтянутый и очень обходительный. Знакомая сестричка, которая и поведала мне эту историю, пришла на свою смену, а он уже несколько дней находился в стационаре, но она о нём ничего не знала, потому как в её смену его не было и тут он подошёл к ней, разговор завёл, она, видя что человек очень воспитанный, поддержала тему разговора. Другая работница больницы, зная этого человека, отвела сестричку в сторонку и предостерегла:

    - Ты что!? Ты не смотри на его манеры, у него четвёртая степень шизофрении, он сейчас лекарствами накачан...

    После хосписа мы полдня ходили под особым впечатлением и размышляли, почему Бог сохраняет жизнь таким людям и они долгие годы, прикованные к постели лежат в больницах, хосписах, домах престарелых? Ответ нашёлся - для того чтобы быть предостережением и примером для людей сильных, подвижных, адекватных, но прожигающих свою жизнь в разврате, пьянстве, непотребствах. Вот какая участь всякого кто так живёт, и показывает Бог на примере этих людей, каков конец всякого кто не умер от несчастного случая по Его милости, а остался жив, и не захотел сойти со скользких путей греховной и порочной жизни.

    Дядя Миша вспомнил с трудом нас, ему понадобилось время для этого, он очень был рад нашему приходу. Он говорит, что многие моменты жизни пытается вспомнить, но не может. И на слова сестрички: "- Видите! Все эти люди, всё что у них было пропили...", дядя Миша прошептал: "- И я, всё пропил..."

    Просмотров: 527 | Добавил: apriori | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Бесплатный конструктор сайтов - uCozCopyright allesveta@gmail.com © 2024